Seminário 8º FMA + 1: Reflexões e Aprendizado

19/04/2019

 

A Universidade de Brasília – UnB por meio do Programa de Pós-graduação em Tecnologia Ambiental e Recursos Hídricos-PTARH e com apoio da  Agência Nacional de Águas – ANA e da Agência Reguladora de Águas, Energia e Saneamento Básico do Distrito Federal – ADASA, está organizando o evento técnico e científico por ocasião do transcurso de 1 ano de realização do 8º Fórum Mundial da Água e do Fórum Alternativo Mundial da Água, evento intitulado:  Fórum + 1 (Reflexões e aprendizado).

 

O evento tem como objetivo fomentar o debate e promover esforço de síntese das reflexões realizadas durante o 8º FMA. O evento também será oportunidade para análise de contextos atuais dos principais desafios do setor de recursos hídricos.

 

Essa iniciativa é parte das atividades Pós Fórum Mundial da Água e Pós Fórum Alternativo Mundial da Água que vêm sendo realizadas no âmbito do Projeto de Extensão “Formulação e desenvolvimento de ações de extensão na área de recursos hídricos, bem como para apoio a entidades da sociedade civil na discussão de temas relativos à água, na perspectiva de realização do 8º Fórum Mundial da Água e do Fórum Alternativo Mundial da Água”, ambos celebrados em março de 2018. 

 

Datas: 25 e 26 de abril de 2019

Local: Auditório Roberto Salmeron 

Faculdade de Tecnologia da Universidade de Brasília

Campus Darcy Ribeiro

Brasília-DF

 

Apresenta-se a seguir a programação do evento. O primeiro dia do evento, 25 de abril, será reservado à síntese dos processos que compuseram do 8º FMA: temático, cidadão, regional e de sustentabilidade culminando com a apresentação do relatório final do 8º FMA. 

 

O segundo dia, 26 de abril, apresentará discussões e reflexões sobre desafios atuais do setor de recursos hídricos e culminará com ato de formação da rede UnB de Cooperação pela Água, fórum permanente de convergência de esforços de docência, pesquisa e de extensão que tenham como objeto central o tema Água.

 

 

 

PROGRAMAÇÃO

 

Dia 25 de abril – 5ª feira - Água em Debate

09h – 10h   - Solenidade de abertura- Autoridades:

 

- Márcia Mourão- Reitora da UnB

 - Ney Maranhão (Governador Honorário do Conselho Mundial da Água)

- Oscar Cordeiro Netto (Diretor da ANA)

- Paulo Salles – (Governador do Conselho Mundial da Água e Presidente da ADASA)

 

Intervalo Café: (10h às 10h30) 

 

10h30 – 11h30 - Sessão 1: Lançamento do Relatório 8º FMA e reflexões

- Palestrante – Nádia Menegaz (Coordenadora do Comitê Executivo 8º FMA/ANA)

- Palestrante – Paulo Salles (WWC e ADASA)

 

11h30 – 12h30 – Sessão 2: Processo Regional 

- Palestrante (20min) – Irani Braga (MDR)

             - Palestrante (20min) – Ney Maranhão (Governador Honorário do WWC) 

- Moderador (10 min) – Professora UnB  

- Perguntas (10 min)- 

 

Intervalo Almoço (12h30 às 14h)

 

14h – 15h - Sessão 3: Processo Temático 

- Palestrante (20min)  – Jorge Werneck (ADASA)

- Palestrante (20 min)  – Ana Paula Fioreze  (ANA)

- Moderador (10 min) – Dirceu Reis (Professor UnB)

- Perguntas (10 min) –

 

15h às 15h30 Sessão 4: Plataforma Your Voice

- Palestrante (20min) Flavia Carneiro (ANA) 

- Perguntas (10 min) –

 

Intervalo Café: (15h30 às16h) 

 

16h – 17h30 – Sessão 5: Processos Cidadão e de Sustentabilidade

- Palestrante (30min)  – Lupércio Ziroldo Antônio (REBOB)

- Palestrante (30 min)  – Taciana Leme (ANA)

- Moderador (10 min) – Ricardo Minoti (Professor UnB)

- Perguntas (20 min) - 

 

17h30 – 18h30 –Premiação do Festival de Fotografias e Vídeos – Água sob Diferentes Olhares. 

Dia 26 de abril, 6ª feira - Água em Fatos

 

09h – 10h30   - Sessão 6 – Elos intersetoriais: Recursos hídricos e Saneamento

- Palestrante (30min)  – Oscar de Moraes Cordeiro Netto (Diretor da ANA)

- Palestrante (30 min)  – Sergio Antônio Gonçalves (ABES e Consultor Sênior GG Sustentável)

- Moderador (20 min) – Thadeu Abicalil (Banco Mundial)

- Participações da Plenária (10 min) 

 

Intervalo Café: (10h30 às 11h) 

 

11h – 12h30   - Sessão 7 – Progressos da Agenda 2030: Água e os ODS   

- Palestrante (30 min)  –  Massimiliano Lombardo  (UNESCO) 

- Palestrante (30 min)  –  Daniela Nogueira (IPEA e  Professora UnB) 

- Moderador (10 min) – Glauco Kimura (ADASA) 

- Perguntas (20 min) 

 

Intervalo Almoço (12h30 às 14h)

 

14h– 15h30 - Sessão 8: Infraestrutura hídrica para cidades sustentáveis

- Palestrante (30 min)  –  Valmir Pedrosa (UFAL)

 

- Palestrante (30 min)  –  Ramon Flávio Gomes Rodrigues (SRH CE)

- Moderador (15 min) –  Professor UnB

 Participações da Plenária (15 min) 

 

Intervalo Café: (15h30 às 16h) 

 

16h – 18h00 – Sessão 9: Rede UnB de Cooperação para Água 

- Palestrantes – Professores e pesquisadores da UnB em suas diversas áreas de interface com a temática da Água.  

18h-18h30 - Sessão 10: Encerramento

 

 

Please reload

Criatividade Coletiva - Inteligência de Marketing para Eventos